НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Выбор терморегулятора – что нужно знать

Терморегуляторы применяются в бытовой климатической технике, при обогреве или охлаждении помещений, а также для поддержания необходимого температурного режима в хранилищах, погребе или теплицах.

Как работает терморегулятор?

Если купить терморегулятор, то каждый из них будет оснащен термодатчиком, который может быть, как встроенным, так и выносным. Этот датчик определяет показатель температуры в воздухе, воде, земле, полу и в любом другом месте, где он будет размещен. Следует учитывать, что термодатчик необходимо размещать в зоне, ограниченной от прямого воздействия приборов отопления, потоков нагретого или охлажденного воздуха. Задача терморегулятора – управление отопительными (нагревательными) или охладительными приборами.

Специалисты, для удобства пользования и настройки, советуют размещать терморегуляторы в помещении, где производится контроль температуры. Исключением являются зоны с повышенной влажностью и вариант, когда терморегулятор устанавливается в распределительный щит, для минимизации электрических устройств в жилом помещении. Выносной датчик терморегулятора, в жилом помещении, необходимо устанавливать в зоне комфортного контроля и регулировки температуры для человека - на высоте примерно 1,5 метра.

Виды устройств

Если вы решили купить терморегулятор, то вам важно знать, что существует три основных вида:

  • для быстрого монтажа собственными силами в бытовую розетку;
  • цифровой терморегулятор для установки на DIN-рейку в РЩ;
  • для установки в подрозетник, установленный в стене.

Первая и самая простая модель – терморегуляторы с внешним термодатчиком для установки в бытовую электророзетку. Используется для автоматического управления системами – отопления, охлаждения и вентиляции. Такое устройство устанавливается в непосредственной близости от приборов, которыми будет управлять. Его можно использовать для контроля температуры в жилой комнате, а также в подсобных помещениях: - погребе, овощехранилище, бане, теплице, сушилке.

Цифровой терморегулятор для установки в распределительный щит чаще всего устанавливается в лучевой системе отопления. Термодатчики в данных системах монтируются именно в том помещении, где необходимо контролировать температуру. Сам же одноканальный или многоканальный регулятор температуры устанавливается в распредщиток, откуда централизованно и осуществляется контроль и управления температурными режимами в различных помещениях и частях здания. Термодатчик фиксирует температуру и передает ее регулятору, тот в свою очередь подает сигнал на управление нагревом/охлаждением.

Терморегулятор такого типа считается очень эффективным и может иметь несколько дополнительных режимов и таймер.

Электрический терморегулятор подключается к отопительному/охладительному оборудованию. Принцип действия – разъединение электрической схемы, что влечет за собой включение или выключение исполнительного прибора. Используется во всех видах автоматизированных отопительных схем.

Где купить и что учитывать при покупке терморегулятора

Более подробную информацию, о конкретных моделях с ценами и характеристиками смотрите на нашем сайте http://volgograd.phantom-stab.ru/catalog/termoregulyatory. При выборе терморегулятора необходимо учитывать особенности строения системы отопления, вентиляции и охлаждения помещения. Ежегодно модели приборов оснащаются дополнительными функциональными возможностями, изменяется их эстетический вид, структура меню управления становится более интеллектуально понятной. Обычно, на изменения в линейках продукции и появление новых моделей, быстрее реагируют интернет-магазины, поэтому, если хочется быть уверенным, что выбранная модель оптимально сочетает в себе цену, технологии, качество, лучше начать подбор терморегулятора именно в Интернете.